Elections municipales 2020 a Courchevel

Le second tour des municipales est reporté à une date ultérieure

3 listes seront en présence au second tour avec des listes identiques:

Jean Yves Pachod « Vivre Courchevel »

Jean Marc Belleville « Tous pour Courchevel, Courchevel pour Tous »

Isabelle Monsenego « Pour Courchevel, Traditions et Ambitions »

IJ ELECTIONS AVRILJean Yves Pachod, Jean Marc Belleville et Isabelle Monsenego (Avril 2020)

les résultats du premier tour

Jean Yves Pachod 46,81%
Jean Marc Belleville 27,43%
Isabelle Monsenego 25,75%
Participation 58,51%

IJ Elections premier tour mars 2020les réactions du 1er tour (16 mars 2020)

flash okle flash spécial

IJ jean marc belleville marc 1er tourJean Marc Belleville (12 mars 2020)

IJ jean yves pachod mars 1er tourJean Yves Pachod (11 mars 2020)

IJ isabelle Monsenego mars 1er tourIsabelle Monsenego (10 Mars 2020)

IJ jean yves pachod mars 2020Jean Yves Pachod (6 mars 2020)

IJ isbelle monsenego mars 2020Isabelle Monsenego (4 mars 2020)

IJ jean marc bellevielle mars 2020Jean Marc Belleville (2 mars 2020)

IJ isabelle monsenego fevrier 2020Isabelle Monsenego candidate tête de liste  (février 2020)

IJ jean yves pachod fevrier le 12 2020Jean Yves Pachod candidat tête de liste  (février 2020)

IJ jean marc belleville fevrier 2020Jean Marc Belleville candidat tête de liste  (février 2020)

IJ martine terpendMartine Terpend service elections préfecture de la Savoie

IJ jean yves pachod janvier 2020Jean Yves Pachod candidat tête de liste  (janvier 2020)

IJ isabelle monsenego janvier 2020Isabelle Monsenego candidate tête de liste  (janvier 2020)

IJ JM belleville janvier 2020Jean Marc Belleville se présente aux élections (janvier 2020)

___________________________________________________________________

avant la saison d’hiver

IJ Isabelle MonsenegoIsabelle Monsenego se présente aux élections (octobre 2019)

IJ jean yves pachod octobre 2019Jean Yves Pachod se présente aux élections (octobre 2019)

PHILIPPE MUGNIER ELECTIONSPhilippe Mugnier ne se représentera pas (octobre 2019)

les listes:

 

Jean Yves Pachod « Vivre Courchevel »

Découvrir le programme et les candidats cliquez ici programme vivre Courchevel

1 Jean Yves Pachod
2 Dominique Chapuis
3 Jean François Chedal
4 Géraldine Vischi
5 Claude Pinturault
6 Virginie Perret
7 Jean Christophe Vidoni
8 Martine Parour
9 Jean Luc Ruffier-Lanche
10 Alice Garcin
11 David Deréani
12 Amélie Contamine
13 Claude Chedal-Anglay
14 Marie Noêlle Perrier
15 Marc Lazzaroni
16 Manon Lazzaroni
17 Laurent Setiey
18 Leslie Dunford
19 Jacques Trauchessec
20 Annie Wagner
21 Patrice Rey
22 Joëlle Carlevato
23 Patrick Vaudey
Candidats conseillers communautaires
1 Jean Yves Pachod
2 Dominique Chapuis
3 Jean François Chedal
4 Géraldine Vischi
5 Jean Luc Ruffier-Lanche
6 Alice Garcin
7 David Deréani
8 Amélie Contamine
9 Claude Chedal-Anglay
Réunions publiques
Lundi 2 mars 18H30 Mairie de Saint Bon
Mardi 3 mars 18H30 Courchevel Village
Samedi 7 mars  18H30 La Tania
Mardi 10 mars 18H30 La Perrière
Mercredi 11 mars 18H30 Moriond
Jeudi 12 mars 18H30 Praz Alpinium
Vendredi 13 mars 18H30 Courchevel Croisette

____________________________________________________________

Isabelle Monsenego « Pour Courchevel, Traditions et Ambitions »

Découvrir le programme  cliquez ici Programme pour Courchevel

1- Isabelle MONSENEGO, Courchevel 1850
2- Lucien CORDEL, Courchevel Saint-Bon
3- Sophie CRET, Courchevel Le Praz
4- Romain BOURGUIGNON Courchevel 1850
5- Patricia BERARD Courchevel Champetel
6- Jean Claude CHICHE Courchevel Le Buisson
7- Véronique DUC LAMURE Courchevel le Praz
8- Olivier FOSBURGH Courchevel Moriond
9- Veronique BENE, Courchevel Moriond
10- Julien ABATI Courchevel 1850
11-  Patricia CARDI Courchevel Moriond
12- Alexandre COMBES Courchevel Moriond
13- Brigitte FOURRIER Courchevel St Bon
14- Philippe REILLER Courchevel La Perriere
15- Cindy PORTANIER Courchevel Village
16- Roger EXCOFFIER, Le Buisson
17- Bénédicte POENSIN Courchevel le Praz
18- Benjamin DESLOT, Courchevel 1850
19- Elisabeth LAVERGE Saint-Bon
20- Bruno CONVARD, Les Chavonnes la Tania
21- Florence CARCASSONNE Courchevel 1850
22- Etienne WIPLIER, Courchevel 1850
23- Christine JEAN DISCORS dite Cindy, Courchevel Moriond

Réunions publiques
Lundi 2 mars 18H la Perrière
Mercredi 4 mars 19H30 Courchevel Village
Jeudi 5 mars 17H30 Saint Bon
Vendredi 6 mars 19H Courchevel Moriond
Mardi 10 mars 19H30 Alpinium
Jeudi 12 mars 10H et 20H30 Courchevel Croisette (en présence de Sébastien Mérignargues)
Vendredi 13 mars 17H30 la Tania (en présence de Sébastien Mérignargues)

____________________________________________________________

Jean Marc Belleville « Tous pour Courchevel, Courchevel pour Tous »

Découvrir le programme  cliquez ici programme

Découvrir le site cliquez ici site tous pour Courchevel

1 Jean Marc Belleville
2 Béatrice Chevallier  (Urbanisme)
3 Claude Allemoz  (Travaux)
4 Laurence Peronnier-Chevallier (Sports)
5 Jean Luc Cherrier (Logement Sécurité)
6 Marie-Frédérique Alaphilippe (Developpement Durable Vie locale)
7 Denis Pachod  (Mobilité)
8 Julia Austen
9 Aurélien Blanc
10 Lorelei Rodrigo
11 Christian Martinet
12 Pauline Chardon
13 Paul Pires
14 Anne-Sophie Jacquin
15 Jean-Baptiste Curtet
16 Gilberte Michoux
17 Marc Thezan
18 Cécile Gonin
19 Hervé Bouvard
20 Clelia Lenzi
21 Florian Borowy
22 Catherine Pocheton
23 Bruno Bastian
24 Stéphanie Mafezzoli
Candidats au Conseil Communautaire
1 Jean Marc Belleville
2 Béatrice Chevalliet
3 Claude Allemoz
4 Laurence Peronnier-Chevallier
5 Jean Luc Cherrier
6 Marie-Frédérique Alaphilippe
7 Denis Pachod
Réunions publiques
Mercredi 4 mars 19H Mairie de Saint Bon
Vendredi 6 mars 19H La Perrière
Lundi 9 mars 19H Moriond
Mardi 10 mars 19H La Tania
Mercredi 11 mars 19H La Croisette
Jeudi 12 mars 19H Courchevel Village
Samedi 14 mars 19H Alpinium Courchevel le Praz
 ______________________________________________________________
  Élections municipales et communautaires 2020
Modalités pratiques de déclarations de candidature

Les déclarations de candidatures seront enregistrées en préfecture à Chambéry et en sous-préfectures
d’Albertville et de Saint-Jean-de-Maurienne
les 16 et 17 mars à 18 heures pour le second tour du 22 mars 2020.

 Si vous souhaitez voir ou ré-écouter les interviews des élections municipales 2014 cliquez sur ce lien Municipales 2014

Si vous avez des informations à nous communiquer qui concernent votre liste Nous ecrire