Infos d’été

PHILIPPE MUGNIER ELECTIONSle maire de Courchevel ne se représentera pas aux élections de mars 2020

GILLES GIGUET FETE DES BUCHERONS Gilles Giguet fête des bûcherons 

REPORTAGE GRAND PRIX ISU Reportage Grand Prix ISU 

GRAND PRIX ISU SOPHIE SPRUNG Grand Prix ISU Sophie Sprung 

GRAND PRIX ISU LORINE SCHILD Grand Prix ISU Lorine Schild

GRAND PRIX ISU LOICIA DEMOUGEOT ET THEO LE MERCIER APRES COMPET Grand prix ISU Loicia Demougeot et Théo le Mercier après compèt

GRAND PRIX ISU KAMILLA VALIEVA Grand Prix ISU Kamilla Valieva 

GRAND PRIX ISU CORENTIN SPINAR APRES COMPETITION Grand Prix ISU Corentin Spinar après compet

GRAND PRIX ISU CELINA FRADJI JEAN HANS FOURNEAUX ET ENTRAINEUR Grand Prix ISU Célina Fradji et Jean Hans Fourneaux et entraineur 

GRAND PRIX ISU BRIAN JOUBERT APRES PASSAGE FRANCOIS Grand Prix ISU Brian  Joubert après compet

GRAND PRIX ISU LOU TERREAU ET NOE PERRON APRES COMPET Grand Prix ISU Lou Terreau et Noe Perron après compet

GRAND PRIX ISU DIDIER BARIOZ Grand Prix ISU Didier Barioz

GRAND PRIX ISU FRANCOIS PITOT APRES COMPETITION Francois Pitot après compétition

GRAND PRIX LOICIA DEMOUGEOT Grand Prix Loicia Demougeot 

GRAND PRIX NOE PERRIN Grand prix ISU Noé Perron et Lou Terreau 

GRAND PRIX BENJAMIN ESCAMA Grand Prix ISU Benjamin Escama 

GRAND PRIX françois Pitot et Corentin Spinard Grand Prix ISU François Pitot et Corentin Spinard 

DIDIER GAILLAGUET PDT FFSG Didier Gaillaguet président FFSG

BRIAN JOUBERT AOUT 2019 Brian Joubert entraineur 

OLIVIER BRAJON PHOTOGRAPHE Olivier Brajon photographe 

REPORTAGE JOURNEE DES PROPRIETAIRES Reportage journée des propriétaires 

SALOME DESAIGUES ANIMATIONS LUNDI 19 AOUT Salomé Desaigues animations 19 aout 

eric jeanmougin juge aribtre x3 Eric Jeanmougin juge arbitre triathlon

CEDRIC FLEURETON VAINQUEUR FELT X3 Cédric Fleureton vainqueur Felt x3

SAMEDI 17 AOUT samedi 17 aout résumé de la semaine 

HERVE FRANCINO FELT X3 Hervé Francino x3

MIREILLE BIANCHINI FETE  VILLAGE Mireille Bianchini fête courchevel village 

RAPHAEL ROSSI   Raphael Rossi fleurissement 

SEBASTIEN MAFFRE UELYS MONTAGNE Sébastien Maffre Uelys montagne

NICOLAS RESTOUT ANIMATIONS STATION  Nicolas Restout animations station

ID FRANCK AMOREAU GUINTOLIFranck Amoreau Guintoli

LUCILLE MORAT Lucille Morat sauteuse équipe de france 

BRUNO TUAIRE Bruno Tuaire directeur club des sports courchevel 

paul brasme après premier saut Paul Brasme équipe de france de saut 

mathis contamine Mathis Contamine sauteur  club courchevel 

jonathan learoyd  Jonathan Learoyd fin concours CDM

didier barioz Didier Barioz Pdt club des sports 

vincent rolland Vincent Rolland député Savoie 

PERRINE PELLENPerrine Pellen DG comité d'organisation des chpts du monde 2023

FRANCOIS RAILEIFrancois Rallet pilote acrobatique

sarah lewisSarah Lewis DG de la FIS

CDM FRANCK SALVI DIRECTEUR EPREUVE Franck Salvi Directeur épreuve 

CDM AYMERICK MERMOZ DEMO AERIENNE Aymerick Mermoz responsable évènements mairie 

ARNAUD GAILLAC RESPONSABLE TECHNIQUE TREMPLINS Arnaud Gaillac Responsable tremplins 

FABRICE PEREZ GENERATION ROAD TRIP Fabrice Perez Génération road trip 

ELODIE TERMIER DEVELOPPEMENT DURABLE Elodie Termier Adjoint dvpt durable 

MICHELE MERTENS DANSES COURCHEVEL Michèle Mertens Festival Danses Courchevel 

FRED RUSSO LUNDI 5 AOUT Fred Russo animations stations

SAMEDI 3 AOUT Samedi 3 Aout résumé semaine

ID philippe mugnier juillet Philippe Mugnier maire de Courchevel

PATRICE GIBAUD SECTION TRAIL CSO Patrice Gibaud section trail CSO

FABRICE BLONDEL DTM ADJOINT FFSG   Fabrice Blondel DTN adjoint FFSG

BRUNO CHAPELLE ACTEUR Bruno Chapelle acteur 

LIONEL CENERELLI DIRECTEUR ESF MORIOND JUILLET Lionel Cénérelli directeur ESF Moriond

NICOLAS RESTOUT ANIMATIONS LUNDI 29 JUILLET Nicolas Restout animations station 

ID pascal de thiersant juilletPascal de Thiersant Pdt de la S3V

SAMEDI 27 JUILLET résumé de la semaine 

CATHERINE CHEVALLIER POCHETON 30 EME RENCONTRES DU PATRIMOINE DE VILLARNARD Catherine Chevallier Pocheton Rencontres du Patrimoine de VIllarnard

GUILLAUME LE DREAU ORGANISTE Guillaume Le Dreau organiste La Chambre à Musique 

LUCIE ARNAL LA CHAMRE A MUSIQUE Lucie Arnal violoncelliste concertiste La Chambre à musique 

DANIELLE BONNEVIE GARDE PARC NATIONAL DE LA VANOISE Danielle Bonnevie garde montrice parc national de la vanoise 

THOMAS POITEVIN FULL MOON KAMELOT KAMP Thomas Poitevin directeur Kamelot Kamp 

GEORGES KISS FESTIVAL PYRO Georges kiss festival pyrotechnique 

FRED RUSSO LUNDI 22 JUILLET fred russo animation semaine

DANIELLE LAVAL PIANISTEDanielle laval pianiste

AURELIEN BLANC SECRETAIRE ROUTE DES TOMMES FETE DE LA MADELON aurélien blanc secretaire route des tommes 

FERNAND MUGNIER PRESIDENT GOLF CLUB COURCHEVELFernand Mugnier président golf club courchevel 

 CHRISTOPHE BOURDILLON sentier botanique la rosierechristophe Bourdillon sentier botanique de la rosiere 

MARC ANDRE CONCOURS INTERNATIONNAL PIANO chino français Marc André pianiste 

JF COQUARD ETE 2019 PRESENTATION JF Coquard directeur service des sports 

ID luc bonnefondLuc Bonnefond Dir centre Aquamotion

festival 3 coups jeudi 11 juilletFestival Théâtre des 3 coups Compagnie la Comédia et Théatre Dépareillé

festival 3 coups mercredi 10 juilletFestival Théâtre des 3 coups Compagnie Bruine Rouge et Compagnie Grain de Sel 

festival 3 coups mardi 9 juilletFestival  Théâtre des 3 coups Compagnie Coup de théâtre et compagnie les Amuses-Bouche